Отключение потребителей по приоритету ступенчато

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Отключение потребителей по приоритету ступенчато

Сообщение автор evgsurf в Вт Ноя 22, 2016 6:23 pm

Обычная квартира -  во внешнем щите стоит автомат 50Ампер.
11 КВатт как бы не мало, но вот зараза какая, современные электрические приборы в квартиры очень мощные, хотя в целом за счет маленького времени работы экономят электроэнернергию. Но если их все включить одновременно (или сами включатся, то за 50 А легко можно уйти)

Итак что имеет из потребителей  (лампочки, телики и прочую мелочь можно не считать)
(цифирки чуть больше чем в документации, не суть)
1. Плита индукционная - до 7КВатт
2. Духовой шкаф - до 4Вватт
3. Посудомоечная машина  - 2,5 КВатт
4. Стиральная машина - 2.5 КВатт
5. Водогрей - 2,5 КВатт
6. Теплый пол - 2КВатт суммарно
7. Розетки на кухне - Чайник 2 + Микроволновка 2 + Аэрогриль 2 ... Аж 6 КВатт

Понятно, что скорее всего все эти "большие" потребители не включатся одновременно, да и индукционка 7 КВатт берет в режиме турбо на все комфорки. Однако вероятность перешагнуть порог в 50 А реальна.

На мой взгляд разумно при превышении определенного порога общего потребления произвести отключение некоторых устройств. В случае если ток вновь растет до порогового хначения, то отключается вторая очередь.

К примеру претенденты  на отключение
Первая очередь  -  Водогрей и Теплый пол
Вторая очередь  - Посудомойка и Стиральная машина
Третья очередь  -  Розетки на кухне

Идея такова, что если жена, к примеру, к празднику колдует во всю и готовит на ораву, у нее мощное потребление духовкой и плитой. Значит точно можно обождать с обогревом пола и воды. А если и это не помогло, то и посуда с бельем потом постираются. Ну и раз уж так надо, то микроволновка позже отработает.

Верно ли я понимаю, что для реализации такой фунциональности необходимо в ряд поставить 3 изделия
РПН-1-100

Первый берет входящую фазу и питает Плиту и Духовоку + маломощные потребители по основному каналу
Второй берет входящую фазу от первого по коммутируемого канала и питает розетки кухни по соновному каналу
Третий берет входящую фазу от второго по коммутируемого канала и стиральную и посудомоечную машину по основному каналу, а коммутируемый канал отдает на водогрей и стиральную машину.

Верно ли вся я понял ?

evgsurf

Дата регистрации : 2016-11-18

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Отключение потребителей по приоритету ступенчато

Сообщение автор evgsurf в Пт Ноя 25, 2016 3:25 pm

Никто ничего мне не ответил, вник в тему сам полностью.
Схема работы РПН-1-100 мне не подходит полностью.
Причины таковы
Мне не интересно контроль тока приоритетной нагрузки. У меня стоит ограничение тока полной нагрузки. Можно конечно пропустить через устройство фазный провод до распределения по потребителям (в схеме рекомендовано пропускать провод фазы приоритетной нагрузки), но отсутствие в устройстве задержки на включение не позволяет сделать этого. Т.е. если сделать так, то устройство при достижении определенного тока и истечении времени t сбросит неприоритетного потребителя. Ток общей нагрузки упадет и устройство немедленно включится ....

Можно отказаться от таймера в РПН вообще (скрутить на минимум) и использовать реле времени (причем тут можно делать схему из нескольких реле с разным временем на включение и выключение по приоритетма) Но реле времени с задержкой на включение и выключение, тож отсуствует.

Вообщем буду смотреть аналоги или вообще (возможно не навсегда) откажусь от устройства отключения неприритетных нагрузок

evgsurf

Дата регистрации : 2016-11-18

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Пт Мар 17, 2017 10:55 am

Дорогие пользователи, форум переехал на другую платформу и теперь доступен по новому доменному имени http://meandr-store.ru/forum/forum2/ Ряд важных и популярных тем так же переехали. Доступ к старой версии форума закрыт для редактирования. Просим вас обновить ссылки (закладки) и зарегистрироваться заново

Admin
Admin

Дата регистрации : 2014-08-12

Посмотреть профиль http://info-electro.forum2x2.ru

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: