Записки инженера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

+13
AAP
korifey13
dober
Hamster
Элек
Фдучик
filippovsky
max74
kotofurer
VBod
Tesseract
D77S
ksiman
Участников: 17

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Элек Пн Июн 22, 2015 2:41 pm

kotofurer пишет:Как сделать так чтобы реле РИО-2 оставалось в том же положении после длительного отключения питания!!! Весь смысл бистабильного энерго независимого реле - которое сохраняет состояние этим идиотским решением непонятно каких проблем перечеркнули !!!!!

kotofurer пишет:Зачем оно возвращается в какое-то положение??

Доработка была сделана после отключения на несколько часов, в пятницу, в конце рабочего дня, света в офисе оборудованном этими реле. Пришлось всё вырубать автоматом во вводном щитке.
Сейчас это реле гарантированно обесточит нагрузку после восстановления питания и будет ждать команды, и это правильно.
Сейчас для него пропадание питания, это авария, после неё надо выключить свет.
Или, как вариант, выпускать две версии РИО-2.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Tesseract Ср Авг 19, 2015 9:25 pm

Элек, подскажите, с чем связано несовпадение обозначений на схеме и "теле" реле.
"Y2 Y1 Y" на схеме совпадают с "Y2 Y1 Y" на реле , а "N 14 11" на схеме не совпадают с "А1 14 А2" на реле ?
зачем это сделано?

Tesseract

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2014-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Элек Чт Авг 20, 2015 11:39 am

Tesseract пишет:...с чем связано несовпадение обозначений на схеме и "теле" реле.
"Y2   Y1   Y" на схеме совпадают с "Y2   Y1   Y" на реле , а  "N  14  11" на схеме не совпадают с "А1  14  А2" на реле ? зачем это сделано?
Обозначение на схеме и "теле" реле в точности совпадают;
Просто для РИО-1 и РИО-2 схемы подключения разные.
Для РИО-1; входы - Y2, Y1, Y, вывод нейтрали N, выходные контакты - 14 и 11.
Для РИО-2; входы - Y2, Y1, Y, питание -А1 и А2, выходной контакт - 14.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Элек Чт Авг 20, 2015 12:02 pm

VBod пишет:Скажите, а не планируется ли случайно выпуск диммеров на DIN рейку с централизованным управлением?...
Нет. Пока не планируется

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Элек Чт Авг 20, 2015 12:07 pm

kotofurer пишет:
Элек пишет:
D77S пишет:Подскажите, пожалуйста, а реле помнит своё состояние после отключения питания и последующего возобновления?
Да, помнит.
Помнит то оно помнит, но зачем-то после длительного отключения питания переходит в отключенное сосотяние!!! Нужно эту хрень убрать, или мне попалось бракованное???
Случай из жизни; - Пятница, вечер, в офисе везде горит свет. Вырубили свет. Что делать? Когда включат свет - неизвестно.
Что-бы свет не горел - при включении питания реле РИО-2 первым делом его выключает и ждёт команду.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Tesseract Чт Авг 20, 2015 12:48 pm

Тогда возможно Ваш первый пост с ошибкой (поправьте меня если это не так)?
На картинке Рио-2, а на схеме Рио-1?
Если это так, то Вас не затруднит исправить это? [/quote]

Tesseract

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2014-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Элек Чт Авг 20, 2015 2:31 pm

Tesseract пишет:Тогда возможно Ваш первый пост с ошибкой (поправьте меня если это не так)?
Спасибо за замеченные неточности. Сейчас исправим.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор max74 Пн Авг 24, 2015 3:51 pm

Подскажите пожалуйста для чайника как подключить реле РИО-2?
1. с обычными выключателями
2. как лестничный выключатель с задержкой.
Какой провод (сколько жил) идет от щита на выключатель и можно ли эти выключатели подсоединить паралельно (или надо каждый подключать отдельным проводом)? Какой провод идет на лампочки?

max74

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Элек Пн Авг 24, 2015 4:59 pm

max74 пишет:Подскажите пожалуйста для чайника как подключить реле РИО-2?
1. с обычными выключателями
Выключатели подключаются ко входам Y, Y1 и Y2 относительно фазы. Сечение провода - минимальное (например ШВВП-2х0.35). На реле РИО-2 надо установить режим работы 2.
max74 пишет:2. как лестничный выключатель с задержкой.
Для работы, как лестничный выключатель с задержкой, надо установить на реле РИО-2 режим работы 3. Работает только с кнопками.
max74 пишет:Какой провод (сколько жил) идет от щита на выключатель и можно ли эти выключатели подсоединить паралельно (или надо каждый подключать отдельным проводом)? Какой провод идет на лампочки?
На освещение рекомендуется применять провод, сечением 1.5 кв. мм.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор max74 Пн Авг 24, 2015 5:06 pm

спасибо.
Какой провод (сколько жил) идет от щита на выключатель и можно ли эти выключатели подсоединить паралельно (или надо каждый подключать отдельным проводом от щита)?

max74

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Tesseract Пн Авг 24, 2015 5:23 pm

max74 пишет:спасибо.
Какой провод (сколько жил) идет от щита на выключатель и можно ли эти выключатели подсоединить паралельно (или надо каждый подключать отдельным проводом от щита)?

Уважаемый, наглеешь.
На схеме же указано и тебе подсказали постом выше. Если не хватает знаний, сходи сначала на МАСТЕРСИТИ на котором есть все ответы для новичков (я сам оттуда).

Элек не может знать какие у тебя провода, какое сечение и т.д. Если же ты такие вопросы задаешь, то дай ПОЛНУЮ ИНФУ. Какие у тебя первоначальные данные, нарисуй все и покажи. Это форум не для экстрасенсов.


Tesseract

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2014-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор max74 Ср Авг 26, 2015 12:31 pm

Tesseract пишет:
max74 пишет:спасибо.
Какой провод (сколько жил) идет от щита на выключатель и можно ли эти выключатели подсоединить паралельно (или надо каждый подключать отдельным проводом от щита)?

Уважаемый, наглеешь.
На схеме же указано и тебе подсказали постом выше. Если не хватает знаний, сходи сначала на МАСТЕРСИТИ на котором есть все ответы для новичков (я сам оттуда).

Элек не может знать какие у тебя провода, какое сечение и т.д. Если же ты такие вопросы задаешь, то дай ПОЛНУЮ ИНФУ. Какие у тебя первоначальные данные, нарисуй все и покажи. Это форум не для экстрасенсов.

Спасибо за ответ. Вполне в духе МАСТЕРСИТИ.
Я имел ввиду - надо ли тянуть отдельный провод на выключатель от щита для работы в режиме 2 или можно например использовать КВВГ с количеством жил 1+количество выключателей?

max74

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Tesseract Ср Авг 26, 2015 8:17 pm

max74 пишет:
Tesseract пишет:
max74 пишет:спасибо.
Какой провод (сколько жил) идет от щита на выключатель и можно ли эти выключатели подсоединить паралельно (или надо каждый подключать отдельным проводом от щита)?

Уважаемый, наглеешь.
На схеме же указано и тебе подсказали постом выше. Если не хватает знаний, сходи сначала на МАСТЕРСИТИ на котором есть все ответы для новичков (я сам оттуда).

Элек не может знать какие у тебя провода, какое сечение и т.д. Если же ты такие вопросы задаешь, то дай ПОЛНУЮ ИНФУ. Какие у тебя первоначальные данные, нарисуй все и покажи. Это форум не для экстрасенсов.

Спасибо за ответ. Вполне в духе МАСТЕРСИТИ.
Я имел ввиду - надо ли тянуть отдельный провод на выключатель от щита для работы в режиме 2 или можно например использовать КВВГ с количеством жил 1+количество выключателей?


max74,
я ведь не от вредности советую тебе пойти на форум, а твоих знаний для!
Я не мастер, но даже так не пойму какой провод
max74 пишет:тянуть отдельный провод на выключатель от щита для работы в режиме 2
.

Вот сложно было написать, что у тебя, например КВВГ 7 жил и 3 перекрестных выключателя? или другие цифры, вместо
max74 пишет: или можно например использовать КВВГ с количеством жил 1+количество выключателей?
.

Просто от правильности изложения задания тебе могут помочь быстро (если есть все данные) или будут уточняющие вопросы, а это время....

Tesseract

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2014-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор max74 Чт Авг 27, 2015 11:24 am

Так пока нет никакого провода и переключателей, выключателей. Есть только 2 реле РИО2, желание сделать управление допустим одной группой света из трех мест в режиме 2 и управление групой света на лестнице в режиме 3. Предположил, что будет наверное лучше использовать кабель КВВГ. Пока только не понимаю сколько надо жил кабеля и как его проводить. Если не трудно показать схему подключения для варианта режима 2 и для варианта режима 3. А если есть допустим схема подключения света на лестнице с использованием реле РИО2 и датчиков движения на первом и втором этажах, то будет замечательно.
Если помочь не сможете, то пожалуйста так и напишите. А отпралять на другие ресурсы не надо.

max74

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Tesseract Чт Авг 27, 2015 2:23 pm

помогу чем смогу

max74 пишет:Так пока нет никакого провода и переключателей, выключателей. Есть только 2 реле РИО2, желание сделать управление допустим одной группой света из трех мест в режиме 2

http://oi59.tinypic.com/otlwkj.jpg
Данная схема актуальна если все провода заведены в щиток. То есть в щитке должны быть АБСОЛЮТНО ВСЕ провода для удобства (мне так посоветовали, я сделал и все подписал. В данный момент я почти закончил делать щиток сам)

max74 пишет:управление групой света на лестнице в режиме 3
сколько будет выключателей  для режима 3?

max74 пишет:Предположил, что будет наверное лучше использовать кабель КВВГ
Жаль, что в городе, где я нахожусь, не было КВВГ с 6-7 жилами, если есть  возможность, то бери с учетом на 1 выключатель 2 провода (фаза и ноль, соответственно на 3 выключателя в "режиме 2" потребуется минимум 6 жил)
Я не учитываю для света заземление, потому что в выключатель которые я купил нет для нее отверстия =)

max74 пишет: Если не трудно показать схему подключения для варианта режима 2 и для варианта режима 3. А если есть допустим схема подключения света на лестнице с использованием реле РИО2 и датчиков движения на первом и втором этажах, то будет замечательно.
Для варианта 3 не делал, так что не подскажу (но в паспорте есть схемка).
Как я уже узнавал несколько постов ранее в этой теме, Диммер будет ставиться после РИО-2, то есть между " 14 входом" на РИО-2 и светом.
Датчик движения, как я понимаю нужно ставить до РИО-2 параллельно другим выключателям света, если такие будут.

max74 пишет: А отпралять на другие ресурсы не надо.

Ок, больше не предоставлю ни одного совета где могут помочь людям в разных ситуациях.

Tesseract

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2014-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор max74 Чт Авг 27, 2015 3:17 pm

Спасибо теперь вроде проясняется картина, а для режима 3 будет 3 выключателя.
Провода в щитке вы клеммами ваго соединяли?

max74

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Tesseract Чт Авг 27, 2015 3:31 pm

max74 пишет:Спасибо теперь вроде проясняется картина, а для режима 3 будет 3 выключателя.
Провода в щитке вы клеммами ваго соединяли?

после соединения по схеме 2 , сложностей со схемой 3, думаю не будет.
Соединял ВАГО, но именно фирменными, чтобы сзади было написано, а не ТДМ, ТДК, иек и тд - это все "китайщина".

Вообще по-хорошему надо было соединять спец колодками на дин рейку, но, как я говорил ранее, в регионе, где я живу колодки есть, но нет гребенок, чтобы их соединять, поэтому....Ваго

Tesseract

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2014-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор VBod Чт Окт 01, 2015 9:42 am

Добрый день! Подскажите, в описании написано, что клеммы рассчитаны на сечение 2,5 мм, но при подключении нескольких РИО, я подведу фазу с одного автомата на первый РИО, и дальше мне нужно будет подать ее шлейфом на остальные. При этом получается, что мне нужно будет зажать 2 кабеля по 1,5 мм в одну клемму, планируется, что это будет двойной наконечник НШВИ 2x1,5. Вот собственно вопрос, зажмется ли нормально кабель обжатый таким наконечником?
И если нет, то как вы рекомендуете поступать в таком случае? Только не Wago, хотелось бы какое-то нормальное решение.

VBod

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2015-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Tesseract Чт Окт 01, 2015 12:10 pm

VBod пишет:Добрый день! Подскажите, в описании написано, что клеммы рассчитаны на сечение 2,5 мм, но при подключении нескольких РИО, я подведу фазу с одного автомата на первый РИО, и дальше мне нужно будет подать ее шлейфом на остальные. При этом получается, что мне нужно будет зажать 2 кабеля по 1,5 мм в одну клемму, планируется, что это будет двойной наконечник НШВИ 2x1,5. Вот собственно вопрос, зажмется ли нормально кабель обжатый таким наконечником?
И если нет, то как вы рекомендуете поступать в таком случае? Только не Wago, хотелось бы какое-то нормальное решение.

Если не подойдет (там довольно "узкий вход") я бы посоветовал (если без ВАГО) использовать клеммы. Один товарищ хорошо это описал http://cs-cs.net/sh-bdsm-full
Но это при условии что есть место в щитке.

Tesseract

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2014-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Элек Чт Окт 01, 2015 1:01 pm

VBod пишет:Добрый день! Подскажите, в описании написано, что клеммы рассчитаны на сечение 2,5 мм, но при подключении нескольких РИО, я подведу фазу с одного автомата на первый РИО, и дальше мне нужно будет подать ее шлейфом на остальные. При этом получается, что мне нужно будет зажать 2 кабеля по 1,5 мм в одну клемму...
Сечение окна клеммы 2,5х2,5мм. Два одножильных провода 1,5 или один 2,5 мм. кв. входят легко.
Дальше думайте сами.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор VBod Чт Окт 01, 2015 3:51 pm

В описании написано, что "Конструкция клемм обеспечивает надёжный зажим проводов сечением до 2,5мм квадратных", т.е. именно квадратных. Вы уверены, что
Сечение окна клеммы 2,5х2,5мм. пишет:
Если это так, то это кабель минимум 4,9 мм квадратных, если это моножила, а если обжатый многожильный провод, то и того больше (если обжат квадратом). Тогда получается, что в описании надо исправить на 4,9 мм квадратных.

VBod

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2015-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Элек Сб Окт 03, 2015 12:06 am

VBod пишет:Тогда получается, что в описании надо исправить на 4,9 мм квадратных.
Типа - подстраховались

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор filippovsky Вс Янв 31, 2016 12:55 am

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю из написанного выше, что в "режиме 2" реле РИО-2 отлично подходит для управления освещением с использованием контроллера "умного дома"? Если выход контроллера (220В), управляющий конкретной линией освещения (или другой нагрузкой в пределах допустимых для РИО-2 16А/4кВт)), подключить к входу РИО-2 "Y" (кстати, есть ли разница, к какому выходу подключать, Y или Y1? ), то линия будет включаться, когда на выходе контроллера будет подано напряжение, и линия будет включена, пока не отключится выход контроллера? При этом, в отличие от промежуточных реле МРП-1, катушка реле будет потреблять ток только в момент переключения "вкл/выкл"? Т.е. выход контроллера в этом режиме для РИО-2 аналогичен обычному клавишному выключателю.

Элек пишет:при включении питания реле РИО-2 первым делом его выключает и ждёт команду

Т.е. после пропадания питания - если на выходе контроллера напряжение есть - то свет включится, а если на выходе контроллера напряжения нет - то свет не включится. Все правильно?

Напрямую, без РИО-2 свет от выхода контроллера запитывать не получится, т.к. выходы контроллера не рассчитаны на большую нагрузку.

filippovsky

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-08-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Фдучик Чт Фев 11, 2016 1:27 pm

в "режиме 2" реле РИО-2 отлично подходит для управления освещением с использованием контроллера "умного дома"?
Второй режим предназначен больше для тех, у кого нет возможности по той или иной причине заменить/установить кнопочные выключатели. Для контроллера больше подходит первый режим.

При этом, в отличие от промежуточных реле МРП-1, катушка реле будет потреблять ток только в момент переключения "вкл/выкл"?
На сколько я понимаю ток будет потребляться только контроллером и встроенным в РИО контроллером.

Напрямую, без РИО-2 свет от выхода контроллера запитывать не получится, т.к. выходы контроллера не рассчитаны на большую нагрузку.
А зачем вы тогда пытаетесь именно это и сделать? Он конечно не бог весть какой энергопотребляемый из себя, но всё-же?

кстати, есть ли разница, к какому выходу подключать, Y или Y1?
Открываем схему и видим… что у1 включает, у2 отключает. Остаётся… У

Резюмирую — хотите управлять контроллером РИО подавайте на У напряжение и снимайте его (ну как делает кнопка). Лично я так и собираюсь сделать. Правда у меня контроллер будет стоять в параллель кнопкам.

Фдучик

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2016-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2 - Страница 2 Empty Re: Импульсное (бистабильное) реле управления освещением РИО-2

Сообщение автор Фдучик Чт Фев 11, 2016 1:36 pm

Вопрос к разработчикам, РИО-1 и РИО-2 в своей силовой части идентичны? Просто хочется купить горстку и тех и тех, но первые использовать на «умные розетки»
Соответственно вопрос, — для обычных розеточных линий, где из нагрузки будут зарядники, ТВ, мультимедиа и иногда пылесос — можно использовать (РИО-1 или РИО-2, может какой-то лучше?)? И если будет подключена нагрузка вроде СВЧ (~1,5kWt) и фэна (2kWt)?

И другой вопрос, —если ставить на розеточные линии, то его лучше распологать до или после автоматического выключателя (АВТ использую номиналом B16).

Фдучик

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2016-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения