Записки инженера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

+43
Ильдар Т.
evgsurf
Максим
rutsky_d
DimDim
mismix
руслан
dudiak
Slawa
mastaq
svp19631
Рыбаков Сергей
866000
ЭДС
crazytster
client
Danchik
Hapson
toff
Shadow
Stepaneuss
MasterIT
TESLA ELECTRONICS
stashifi
СерегаВ
Элек
Karabas
TSA
magus669
APLe
designman
mt01
maiskii
filippovsky
xlvii
Zaebasto
k1601
AIScreamer
max118
CHATskiy
Сазонов Денис
Scherbak.Alexander
alex_1278
Участников: 47

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор AIScreamer Вт Янв 26, 2016 9:58 am

Элек пишет:Никто не мешает ставить УЗМ-51МД на отходящие линии
Да возможно вы правы ни кто и не говорил что уздр на ввод надо ставить)))
Всё верно только на отходящие....пущай дороже зато всё сразу не отключится!
Так и сделаю - сгрупирую и сделаю несколько групп под уздр, а на свет ваще ставить не буду!
А на вводе всётаки влеплю обычное УЗМ-50 или подобные релюхи напряжения.
Вот место под них оставлю в щитке и со временем доставлю как разбогатею))) Basketball

AIScreamer

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор xlvii Вс Янв 31, 2016 11:18 pm

Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста, на странице с описанием УЗМ-51МД в одном месте указано:
Двухпороговая защита от снижения напряжения /(задержка срабатывания): <170В/(10с ) и <130В/(100мс)
А в другом месте:
Порог ускоренного отключения нагрузки при снижении напряжения ниже нижнего критического порога, Uниз.кр В 80± 10
Так, всё-таки, при снижении ниже 130 В или 80 В будет срабатывание за <100мс?

И второй вопрос, тут в теме писали, что некоторые "детские болячки" устройства исправлены с выходом новой прошивки. Те экземпляры, которые можно купить на официальном сайте http://meandr-store.ru, они уже с последней прошивкой все идут? Или как?

xlvii

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор filippovsky Пн Фев 01, 2016 9:07 am

Элек пишет:Никто не мешает ставить УЗМ-51МД на отходящие линии

Это да, но получается что больше не останется прибора, который можно было бы поставить на входящие линии? Rolling Eyes

filippovsky

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-08-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор Элек Пн Фев 01, 2016 12:03 pm

xlvii пишет:Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста, на странице с описанием УЗМ-51МД в одном месте указано:
Двухпороговая защита от снижения напряжения /(задержка срабатывания): <170В/(10с ) и <130В/(100мс)
А в другом месте:
Порог ускоренного отключения нагрузки при снижении напряжения ниже нижнего критического порога, Uниз.кр В 80± 10.
Так, всё-таки, при снижении ниже 130 В или 80 В будет срабатывание за <100мс?
Спасибо за замечания. Уже исправили. Uниз.кр = 80±10В.
xlvii пишет:И второй вопрос, тут в теме писали, что некоторые "детские болячки" устройства исправлены с выходом новой прошивки. Те экземпляры, которые можно купить на официальном сайте http://meandr-store.ru, они уже с последней прошивкой все идут? Или как?
Да, устранили. Новых, пока, не обнаружено. В продаже только с последней прошивкой.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор designman Вт Фев 02, 2016 1:03 pm

Зато я тут обнаружил один очень не приятный глюк - в версии с последней прошивкой.

Сегодня ночью начал проводить третью часть испытаний: перепробовал включать-выключать куча всяких девайсов и бытовой техники и наше один из них на который оно всегда и моментально ложно срабатывает — это проточный нагреватель Stiebel Eltron DHCE6 на 6кВт.
Для регулировки температуры вода там есть электронный регулятор на базе триака — вот в нем то и засада… Когда ставишь его на 100% все гуд, но стоит его поставить например на половину мощности — при включении тут же срабатывает 51МД по дуге и гасит весь дом, включая свет в ванной )

designman

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2016-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор Элек Вт Фев 02, 2016 3:12 pm

designman пишет:...Когда ставишь его на 100% все гуд, но стоит его поставить например на половину мощности — при включении тут же срабатывает 51МД по дуге и гасит весь дом, включая свет в ванной )
Уважаемый designman, УЗМ выключает в момент регулировки, или при включении на 50% мощности? Это важно для корректировки алгоритма работы.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор designman Вт Фев 02, 2016 4:33 pm

Элек пишет:
designman пишет:...Когда ставишь его на 100% все гуд, но стоит его поставить например на половину мощности — при включении тут же срабатывает 51МД по дуге и гасит весь дом, включая свет в ванной )
Уважаемый  designman, УЗМ выключает в момент регулировки, или при включении на 50% мощности? Это важно для корректировки алгоритма работы.

Сразу отключается в обоих случаях - работает нормально только на 100% мощности.

designman

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2016-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор Элек Пт Фев 05, 2016 9:02 am

designman пишет:...Сразу отключается в обоих случаях - работает нормально только на 100% мощности.
Большое спасибо за ценную информацию.
На мощные тиристорные регуляторы УЗМ-51МД не срабатывает. А вот когда ими управляет быстрый ПИД-регулятор - воспринимает как дугу и выключает (быстрое изменение фазового угла открытия триака сродни скачку тока при дуге).
Сейчас доработали ПО. На искрение пром. пылесосом срабатывает. На тиристорный регулятор с быстрым ПИД-регулятором не срабатывает при любом фазовом угле. На всё остальное работает как надо.

Вот интересный форум по глюкам в работе AFCI ф. Eaton - http://www.arrl.org/forum/topics/view/1156 .

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор designman Вс Фев 07, 2016 7:56 pm

Напишу вам еще раз мой вопрос,только уже на этом форуме:

mastak Хоршо, а как вариант – возможна ли будет поставка по спец. заказу УЗМ-51МД с прошивкой, в которой функциия “защиты от дуги” не активна?

5 лет. гарантии – это конечно хорошо (прямо как с недавнего времени у “Новатека”), но что бы ее перепрошить, нужно: демонтировать устройство из щита (при этом чем то его еще заменив), отвезти поставщику – подождать какое-то время – забрать у поставщика и поставить обратно. И если это щит собранный для клиента – за чей счет должны быть все эти “телодвижения”? Ведь это почти два дня потерянного времени, а один день нормального специалиста в Москве стоит в районе 3-5тыс. руб. А если щит вообще отправлен в другой город?!

Третья версия прошивки, с исправленными глюками – я так понимаю уже готова? Когда эти устройства появятся в “Тесле”?

P.S. Надеюсь что там все будет доведено до ума ) Т.к. пока еще до конца не пойму как написать заключительную часть про тестирование 51МД, тот экземпляр который сейчас у меня: я точно никому к использованию рекомендовать не буду – т.к. защита от дуги там нормально не работает.

designman

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2016-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор Элек Вс Фев 07, 2016 8:09 pm

designman пишет:...возможна ли будет поставка по спец. заказу УЗМ-51МД с прошивкой, в которой функциия “защиты от дуги” не активна?...
- а чем это будет отличаться от УЗМ-51М (кроме цены)? Я уже об этом писал; - https://nemetzelectro.wordpress.com/2013/05/27/как-защититься-от-скачков-напряжения/comment-page-1/#comment-229 -
"...Моё мнение — ни в коем случае, в нужный момент она окажется отключённой и никто об этом давно уже не помнит."
designman пишет:...Третья версия прошивки, с исправленными глюками – я так понимаю уже готова? Когда эти устройства появятся в “Тесле”?...
- когда Тесла пожелает обменять имеющиеся или закупить новые. В продаже всегда только последняя версия.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор designman Пн Фев 08, 2016 5:38 pm

Элек пишет:
designman пишет:...возможна ли будет поставка по спец. заказу УЗМ-51МД с прошивкой, в которой функциия “защиты от дуги” не активна?...
- а чем это будет отличаться от УЗМ-51М (кроме цены)? Я уже об этом писал; - https://nemetzelectro.wordpress.com/2013/05/27/как-защититься-от-скачков-напряжения/comment-page-1/#comment-229 -
"...Моё мнение — ни в коем случае, в нужный момент она окажется отключённой и никто об этом давно уже не помнит."
designman пишет:...Третья версия прошивки, с исправленными глюками – я так понимаю уже готова? Когда эти устройства появятся в “Тесле”?...
- когда Тесла пожелает обменять имеющиеся или закупить новые. В продаже всегда только последняя версия.

УЗМ-51М меня очень устраивает, но вы же сами написали на вашем сайте: что снимаете его с производства в начале 2016 года и на его заменой будет 51МД. А его не отключаемая функция защиты от дуги, мне в общем то - совсем и не нужна...

designman

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2016-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор Элек Пн Фев 08, 2016 6:40 pm

designman пишет:...УЗМ-51М меня очень устраивает, но вы же сами написали на вашем сайте: что снимаете его с производства в начале 2016 года и на его заменой будет 51МД.  А его не отключаемая функция защиты от дуги, мне  в общем то - совсем и не нужна...
Я же уже писал, что 2-3 месяца УЗМ-51М ещё будут в продаже, может больше - не знаю.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор designman Пн Фев 08, 2016 10:45 pm

Элек пишет:
designman пишет:...УЗМ-51М меня очень устраивает, но вы же сами написали на вашем сайте: что снимаете его с производства в начале 2016 года и на его заменой будет 51МД.  А его не отключаемая функция защиты от дуги, мне  в общем то - совсем и не нужна...
Я же уже писал, что 2-3 месяца УЗМ-51М ещё будут в продаже, может больше - не знаю.

Ну это то понятно, а что делать потом? Или уж лучше сейчас запасаться остатками УЗМ-51М?

designman

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2016-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор designman Пн Фев 08, 2016 10:47 pm

Еще кстати один вопрос по теме 51МД: на модульной схеме указано что в устройстве есть трансформатор тока, но по факту его там нет... Я так понимаю что вместо ТТ используется шунт-фазная шина?

designman

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2016-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор Элек Пн Фев 08, 2016 11:16 pm

designman пишет:Еще кстати один вопрос по теме 51МД: на модульной схеме указано что в устройстве есть трансформатор тока, но по факту его там нет... Я так понимаю что вместо ТТ используется шунт-фазная шина?
ВЧ трансформатор тока там есть.
designman пишет:...Ну это то понятно, а что делать потом? Или уж лучше сейчас запасаться остатками УЗМ-51М?
А потом переходить на 51МД - к тому времени "детские болезни", надеюсь, отойдут в прошлое.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор designman Пн Фев 08, 2016 11:49 pm

ВЧ трансформатор - это два зеленых дросселя возле шунта?

designman

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2016-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty УЗМ-51МД и блок питания

Сообщение автор Makc Пт Фев 12, 2016 2:07 pm

Желаю приобрести УЗМ-51МД.
Подскажите не будет ли ложного срабатывания при включении блока питания на примере ноутбука? Просто попробуйте включить вилку в розетку т.к. резко не всегда получается вставить в результате, чего образуется искры и даже хлопок. У меня два ноутбука и у обоих одинаковая ситуация при включении блока питания в розетку.

Makc
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор Элек Пт Фев 12, 2016 3:02 pm

Makc пишет:..Подскажите не будет ли ложного срабатывания при включении блока питания на примере ноутбука?..
Нет. Не будет.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор maiskii Пт Фев 12, 2016 3:34 pm

Решил проверить (ЛАТРом) пороги срабатывания УЗМ-51МД при изменении сетевого напряжения и заметил такую особенность реакции прибора, правда не каждый раз: после того как реле сработало и светодиод мерцает, выключить УЗМ-51МД и повторно включить через несколько минут ( делал паузу до 10мин.), то (чаще верхний порог) при приближении к точке срабатывания светодиод как положено, начинает мерцать и когда напряжение перешло за порог ничего не происходит > реле не отключается. Снижаем напряжение до нормального и вновь подходим к точке . Во второй раз всё нормально срабатывает. Куплен прибор в конце января. Похожую ситуацию описывал "designman " - правда на другом сайте.

maiskii

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор mt01 Сб Фев 13, 2016 9:42 pm

Как отключить функцию "защиты" от дуги или как вернуть сие чудо-устройство/поменять на узм-51м ?
Неприятно что оно иногда срабатывало на электро-лобзик и ушм, но этими инструментами пользуюсь редко.
Сейчас срабатывает по 2-3 раза в день на выключатели света (разные) и иногда на стиральную машинку.
Такой девайс мне нафиг не нужен, завтра буду демонтировать из щита.
Куплено 29.01.2016 в тесла электроникс, установлено днем позже.

mt01

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор Элек Сб Фев 13, 2016 10:34 pm

mt01 пишет:Как отключить функцию "защиты" от дуги или как вернуть сие чудо-устройство/поменять на узм-51м ?...
Верните сие "чудо-устройство" в Теслу. Только сначала созвонитесь с ними - когда они получат новую редакцию. Или замените у них на УЗМ-51М. В любом случае УЗМ-51МД имеет право на жизнь и будет доведена.
Гарантия на УЗМ-51МД продлевается до 5-ти лет.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор APLe Вс Фев 14, 2016 7:53 pm

Хочу купить УЗМ-51МД в meandr-store, но отзывы немного пугают.
Скажите, пожалуйста, можно его будет заменить на УЗМ-51М, если что?

APLe

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор Элек Вс Фев 14, 2016 8:03 pm

APLe пишет:...можно его будет заменить на УЗМ-51М, если что?
См. выше.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор designman Ср Фев 17, 2016 11:24 am

Как кстати при покупке 51МД понять какая там версия прошивки - по дате выпуска? Вообще не плохо было бы писать версию на корпусе, а то у некоторых продавцов товар на складах годами лежит...

designman

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2016-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД - Страница 2 Empty Re: Противопожарное устройство защиты от искрения (УЗИс) - УЗМ-51МД

Сообщение автор Элек Ср Фев 17, 2016 12:30 pm

designman пишет:Как кстати при покупке 51МД понять какая там версия прошивки - по дате выпуска? Вообще не плохо было бы писать версию на корпусе, а то у некоторых продавцов товар на складах годами лежит...
Уже принято решение. Версия прошивки будет указываться перед датой. Последняя прошивка - 4-я.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения