Записки инженера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

+10
banbook
Zaebasto
Bigvad62
sergeyp
dilu84
SlvZH
Stepaneuss
Fidelius
33egorki
Элек
Участников: 14

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Неисправность Узм 3-63

Сообщение автор Георгий Николаевич Вс Авг 02, 2015 3:27 am

Поясните, пожалуйста, что за неисправность.
Частный дом запитан от СИП, на столбе счетчик с двумя вводными АВ(до счетчика и после). В РЩ в доме на вводе установлен вводный АВ, далее УЗМ 3-63.
Пропало питание, как выяснилось отключились два вводных АВ на столбе (вводный АВ в РЩ в доме не отлючился). После включения АВ на столбах УЗМ 3-63 не подключило нагрузку.
По индикации: три лампочки фаз горят зеленым, три верхних вообще не горят. Срок эксплуатации УЗМ-3-63 менее года (6месяцев).
Мое предположение: отработал встроенный варистор в УЗМ 3-63, получаем КЗ на линии, отрабатывают вводные АВ.
Но все равно возникают вопросы:
1. Почему не отработал вводный АВ в РЩ дома.
2. Почему не подключается нагрузка при исправной сети.
3. Если встроенный варистор "погиб" нагрузка при исправной сети будет подключаться УЗМ 3-63

Георгий Николаевич
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор sergeyp Пн Авг 03, 2015 10:16 pm

Установили в доме 3-х фазное УЗМ 3-63, пока не поставили электрическую духовку на которой есть электронные часы, не обращали внимания что каждую ночь происходит отключение реле. Сопоставили это с ежедневным сбиванием по утру электронных часов. Напряжение вроде бы в норме, делали даже по максимуму, но каждую ночь после 12 часов происходит отключение... В чем может быть дело?

p.s. Правда одна из фаз подключена к счетчику на столбе на 2 дома, один дом на одной фазе, другой на 3-х.

sergeyp

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2015-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Элек Пн Авг 03, 2015 10:39 pm

Георгий Николаевич пишет:...По индикации: три лампочки фаз горят зеленым, три верхних вообще не горят...
Это не предусмотренный вариант индикации. Возможно, прибор вышел из строя. Высылайте - отремонтируем или заменим, заодно разберёмся.

На будущее: УЗМ-3-63 не предназначен для защиты дома, он предназначен для защиты трёхфазных нагрузок.
При аварии на одной фазе - весь дом будет без света. Надо ставить защиту на каждую фазу (например УЗМ-50М,  УЗМ-51М, или другие).

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Zaebasto Пн Сен 21, 2015 11:41 pm

Отпишусь про УЗМ-3-63. В целом устройсво неплохое за исключением некоторых но:
1. При обрыве нуля и равных линейных напряжениях горят индикаторы L1 L2 L3 и ничего не происходит. При монтаже одного из экземпляров долго не мог понять почему не включается реле, было бы неплохо ввести индикацию отгорания нуля.
2. При слабой сети и/или плохом нуле устройство превращается в релаксационный генератор, что в том случае когда в нагрузке присутствуют трехфазные двигатели а особенно компрессоры - непременно приведет к выходу из строя оных, возможно даже и к пожару. Было бы неплохо добавить в устройство ограничение подобных циклов например тремя, разблокировка только через снятие и подачу питания.
3. Отсутствует контроль выходного напряжения. С одним из узм произошло следующее - после кз на кабеле(УЗМ в этот момент было в нормальном состоянии, контакты замкнуты) выбило вводной автомат на 63А, а в самом узм спеклись контакты L1-U. После устранения замыкания и включения вводного АВ УЗМ отсчитало время задержки и включило оставшиеся две фазы как ни в чём не бывало. Что в свою очередь чревато сгоранием любого трехфазного асинхронного электродвигателя подключенного после УЗМ.

Надеюсь разработчики обратят внимание на информацию которую я предоставил и доработают устройство. Продукция Меандра мне очень нравится, да и вообще приятно поддерживать отечественного производителя.
С уважением, Михаил.

Zaebasto

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Элек Вт Сен 22, 2015 11:08 pm

Zaebasto пишет:1. При обрыве нуля и равных линейных напряжениях горят индикаторы L1 L2 L3 и ничего не происходит. При монтаже одного из экземпляров долго не мог понять почему не включается реле, было бы неплохо ввести индикацию отгорания нуля...
Приборов обнаруживающих физический обрыв нуля нет. Контроль обрыва нуля производится только косвенно, по перекосу фазных напряжений. При симметричной нагрузке перекоса нет. Всё ОК.
Zaebasto пишет:2. При слабой сети и/или плохом нуле устройство превращается в релаксационный генератор, что в том случае когда в нагрузке присутствуют трехфазные двигатели а особенно компрессоры - непременно приведет к выходу из строя оных, возможно даже и к пожару. Было бы неплохо добавить в устройство ограничение подобных циклов например тремя, разблокировка только через снятие и подачу питания...
Не знаю даже что сказать. Не сталкивались с таким явлением.
Zaebasto пишет:3. Отсутствует контроль выходного напряжения. С одним из узм произошло следующее - после кз на кабеле(УЗМ в этот момент было в нормальном состоянии, контакты замкнуты) выбило вводной автомат на 63А, а в самом узм спеклись контакты L1-U. После устранения замыкания и включения вводного АВ УЗМ отсчитало время задержки и включило оставшиеся две фазы как ни в чём не бывало. Что в свою очередь чревато сгоранием любого трехфазного асинхронного электродвигателя подключенного после УЗМ.
Подумаем, что можно сделать

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Zaebasto Ср Сен 23, 2015 12:18 am

Zaebasto пишет:
2. При слабой сети и/или плохом нуле устройство превращается в релаксационный генератор, что в том случае когда в нагрузке присутствуют трехфазные двигатели а особенно компрессоры - непременно приведет к выходу из строя оных, возможно даже и к пожару. Было бы неплохо добавить в устройство ограничение подобных циклов например тремя, разблокировка только через снятие и подачу питания.

Возможно получится смоделировать такую ситуацию если включить по входу в узм в разрыв одной из фаз лампу накаливания, а по выходу эту же фазу нагрузить такой же лампой. Я бы сам смоделировал, да сейчас под рукой нет трехфазной сети.

Zaebasto

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Zaebasto Ср Ноя 04, 2015 3:07 am

Ну как обстоят дела с доработкой УЗМ?

Zaebasto

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Bigvad62 Ср Янв 20, 2016 3:42 pm

Узм3-63 сразу после установки изредка непереодически отключает и тут же включает нагрузку. Может несколько раз подряд так сделать. На приборе ничего не индицируется. Как будто бы все в порядке. Во время всего этого видимых изменений с сетью не наблюдалось. Прибор включен штатно. Перегрузок и индуктивных нагрузок нет. Что это?

Bigvad62

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Элек Сб Янв 23, 2016 11:25 am

Bigvad62 пишет:Узм3-63 сразу после установки изредка непереодически отключает и тут же включает нагрузку. Может несколько раз подряд так сделать. На приборе ничего не индицируется. Как будто бы все в порядке. Во время всего этого видимых изменений с сетью не наблюдалось. Прибор включен штатно. Перегрузок и индуктивных нагрузок нет. Что это?
Причины м.б. две:
1. Установлены очень узкие пороги срабатывания (Оптимально - мин-169В, макс-267В).
2. Дефект самого УЗМ-3-63 - присылайте.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Zaebasto Вс Янв 24, 2016 7:32 pm

Начался 2016 год. Что с УЗМ-3-63? есть сдвиги?

Zaebasto

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Zaebasto Вт Июн 28, 2016 1:36 am

Итак. Снова вернемся к УЗМ-3-63. Одно устройство у меня сразу спекло контакты при замыкании на кабеле после него. Второе было установлено и в прошлом году отработало от силы 3 месяца. На зиму устройство было обесточено отключением рубильника в ВРУ. Неделю назад я включил рубильник, УЗМ сразу же подало питание на нагрузку.Я не придал этому внимания. Потом устройство несколько раз без видимых причин вырубало нагрузку на несколько минут, затем обратно включалось и как выяснилось при этом горел светодиод U> а индикатор включения контактора был погашен. В эти моменты меня на объекте небыло. Сегодня сгорел электродвигатель на 3квт.Меня вызвали, по прибытии обнаружил отсутствие одной фазы с ктп, напряжение на этой фазе было 0 вольт, так как отгорел наконечник на СИПе в РУ-0,4кВ, остальные 2 фазы были в  норме - 223 и 230 вольт. Нагрузка по фазам не превышала 25а в принципе, до узм стоял АВ С63, после УЗО 30мА и на каждой фазе по 3 АВ С25 С16,С10, и отдельный С10 на двигатель. На УЗМ при этом так же горел светодиод U> индикатор контактора погашен. Пока менял наконечник на КТП соответсвенно питание полностью снималось, при этом контактор в УЗМ остался во включенном состоянии. Заменил двигатель, демонтировал узм, и там же, на объекте произвел небольшой опыт. Видео прилагаю. Сорри за качество. Что скажете, Господа производители "защиты"? Заказал УЗОТЭ-2У  от "Овен" для защиты двигателя, ибо менять его еще раз из за того что кто то зря получил зарплату на Вашем предприятии не хочется.
С уважением, Михаил.

Zaebasto

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Bigvad62 Чт Июн 30, 2016 1:00 am

Пишу уважаемому коллеге на букву "Z". Есть в природе такая умная мысль - "Хочешь сделать хорошо-сделай сам". Кажись, придется разработать самому. На дядю надежды нет. У меня хоть выгореть ничего не успело... А посылать на переделку это УЗМ не стал. Не верю. Считаю, что оно криво спроектировано.

Bigvad62

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Zaebasto Пт Июл 01, 2016 1:22 am

Самому можно сделать. Но тут то готовое, "почти бесплатно" да еще вроде как и работать должно. Я одного не пойму у представителей Меанда отпуск? Или просто никто не хочет признавать свои косяки? Конечно потеря меня как клиента для их компании ничего не значит, но я разочарован, и мне не хочется покупать продукцию сделанную на скорую руку, для извлечения выгоды. Если раньше я при любой задаче связанной с автоматикой первым делом смотрел есть ли что нибудь для этого у Меандра - то теперь после того как никто не отреагировал на мои замечания касаемо УЗМ-3-63 еще аж в сентябре 2015 сайт Меандра будет открываться гораздо реже. Больше всего удручает политика - раз и такое покупают будем клепать дальше. Да и тот факт что по нашим законам предъявить Меандру что либо не представляется возможным видимо облегчает задачу по продаже бесполезной коробки. Одно дело когда сгорел двигатель на 3 кВт, он практически ничего не стоит сейчас. А если бы данная "защита" стояла на серьезном оборудовании наподобие установки кондиционирования воздуха я бы, честное слово, лично отвез поделку на завод, и просто взглянул в глаза тому человеку который её спроектировал.

Zaebasto

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Нужна ли дополнительная грозозащита

Сообщение автор banbook Чт Авг 04, 2016 6:38 pm

Купил УЗМ-3-63К, планировал поставить на защиту всего дома, по трем фазам.
После последних нескольких тем на форуме уже берут сомнения что это хорошая идея Smile
Меандр отзовитесь, прокомментируйте как-то хотя бы.

Вопрос по сути:
Нужно ли мне до/после УЗМ-3-63 ставить дополнительную грозозащиту, например такую: ebay.com/itm/252022522388

banbook

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Элек Чт Авг 04, 2016 11:16 pm

УЗМ-3-63К грозозащитой не является. Ставить её или нет - решайте сами. Если ставить, то только до УЗМ-3-63К.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Zaebasto Пт Авг 05, 2016 12:31 am

Советую 3*УЗМ-51М. Этому устройству можно доверять. Дороже зато надежней.

Zaebasto

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Максим Пн Окт 17, 2016 11:20 am

тоже вопрос по этому устройству
что это такое
напряжение на входе и выходе в пределах 218-223 вольт
при включении вводного автомата загораются 3 зеленых индикатора и потом пониженное напряжение ,щелчков нет на выходе есть напряжение сразу
нагрузка лампа освещения на столбе и освещение в доме
Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 23scfmw

обнаружил еще интересную вещь внутри стоит это
Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 286yekx

внутри начинка собрана на платке и на реле и в даташите к реле написано CONTACT RATING 3/60
В инструкции к УЗМ написано про номинальный ток 63A -??????????

ЭТО КАК ???


Максим

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-10-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Makarog Пт Ноя 25, 2016 2:44 am

Правильно ли я понимаю, что при схеме заземления TN-C-S устройство УЗМ-3-63 не определит обрыв нейтрали?

Makarog

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2016-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Элек Пт Ноя 25, 2016 3:33 pm

Устройство УЗМ-3-63 определяет обрыв нейтрали (как и все реле контроля фаз) косвенно, по перекосу фазных напряжений относительно нулевого провода. Если на КТП или вводном шкафу оборвётся ноль, то независимо ни от чего у Вас будет перекос напряжений и УЗМ-3-63 отключит нагрузку.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Makarog Пт Ноя 25, 2016 7:26 pm

Спасибо за оперативный ответ.

Поясню свой вопрос схемой:
Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 35jvxp2

Если обрыв N в точке (1), то перекоса фаз не будет.
(подразумевается, что заземление качественное).

Обрыв N в тчке (2) маловероятен, т.к. земля с нейтралью соединяются на щитке, как правило, на общей клеммной колодке.

Мой вопрос: прав ли я, что при такой схеме заземления (это TN-C-S - рекомендуемая сегодня) обрыв нейтрали не страшен?
Если это так, то какой обрыв нейтрали обнаружили у себя люди, пишущие на этом форуме?
Они не сделали у себя в частном доме заземление?

Makarog

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2016-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Элек Пт Ноя 25, 2016 10:02 pm

Обрыв нейтрали страшен всегда.
Если-бы так просто можно было-бы решить вопрос обрыва нуля, то многих проблем удалось-бы избежать. Но, к сожалению - ЕСЛИ-БЫ.
При обрыве нуля от КТП ваше заземление должно иметь сопротивление цепи N(КТП)-З(Ваша земля) того-же порядка, что и оборванный ноль. Но тогда он вообще не нужен был-бы.
И ещё, при обрыве нуля Ваше заземление будет выполнять функции нуля для всех потребителей в Вашей сети (ноль оторван от КТП). Вы уверены, что оно это выдержит?

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Makarog Сб Ноя 26, 2016 8:02 am

Элек, спасибо еще раз!

Вы, конечно, правы.
Действительно, от дома до КТП у меня примерно 200М проводник СИП 95. Значит сопротивление N =~  0.1 ОМ.

Заземление сделано из последовательно вбитых в землю омедненных стальных штырей по 1.5 м (набор продается по цене около 6 тыс. руб). Удалось вбить только 4.5 м вместо 6 м - наверное камень попался.
Сопротивление не  измерял, хотя надо бы. Будем ориентироваться на нормы ПУЭ. Для 380 V  сопротивление заземления не выше 2 ОМ. Т.е. в 20 раз выше, чем сопротивление нейтрали!

Однако, у потребителей в домашней сети сопротивление тоже не 0.1 ОМ. Например, лампа накаливания - около 50 ОМ.
С электронными приборами сложнее, но у них есть (должна быть) защита в блоке питания.
Т.е. я хочу сказать, что при наличии заземления сгорят не все бытовые приборы Smile

Есть еще вопрос бОльшей опасности для человека. В случае если человек замыкает своим телом фазу на оборванный N - он попадает под 380V вместо 220V. Но сопростивление человека тысячи ОМ. Поэтому 2 ОМ заземления ему будут в помощь.

Вторая проблема - ноль для других потребителей.
Сейчас у меня на землю идет медный провод 50 кв.мм. что сопоставимо с СИП 95 нейтрали до КТП.

Я нисколько не призываю отказаться от вашего прибора защиты - жить с оборванной нейтралью все равно нельзя.
Заземление смягчит проблему, но не решит ее.

_____________________________________________________________
Простите за оффтопик.

Вопрос по существу: три УЗМ-51М (МД) - по одному на каждую фазу - спасут от обрыва нейтрали?
Ведь они должны отреагировать на повышение напряжения?

Makarog

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2016-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Valentin630 Пт Дек 09, 2016 3:37 pm

УЗН в устройстве аварийного ввода резерва
УЗН стоят после счетчика и после генератора. Помогут ли эти устройства не "сжечь" генератор и, может быть еще что-то в
случае "залипания" контактов реле в схеме аварийного ввода резерва, когда произойдет соединение фаз линии и генератора?

Valentin630

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-12-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Элек Сб Дек 10, 2016 12:42 am

Makarog пишет:Элек...В случае если человек замыкает своим телом фазу на оборванный N - он попадает под 380V вместо 220V. Но сопротивление человека тысячи ОМ. Поэтому 2 ОМ заземления ему будут в помощь....

Сопротивление человека для расчётов принимается 1кОм, т.е. берётся худший случай. А это уже очень опасно.

Makarog пишет:Элек...Вопрос по существу: три УЗМ-51М (МД) - по одному на каждую фазу - спасут от обрыва нейтрали?
Ведь они должны отреагировать на повышение напряжения?
Да, также как УЗМ-50М или УЗМ-51М.

Элек

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2014-08-12
Откуда : Санкт Петербург

http://www.meandr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63 - Страница 2 Empty Re: Трёхфазное устройство защиты от неполадок сети УЗМ-3-63

Сообщение автор Makarog Ср Дек 14, 2016 10:06 am

Элек,  спасибо, купил 3 шт. УЗМ-51МД

Makarog

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2016-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения